История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Гамзе К.
родился: 1984
зарезан: 1 октября 2008
Место жительства: Берлин-Ланквиц
Происхождение: Турция
Дети: неизвестно
Преступник: Метин К., ее муж или бывший муж, в возрасте 41 года на момент совершения преступления
Вечером 1 октября 2008 года соседи услышали крики молодой женщины в многоквартирном доме в Берлин-Лихтенраде.

Двое мужчин подходят к квартире, стучат в дверь, дверь открывается, и перед ними рушится женщина. Нож все еще находится у нее в спине. Более двадцати раз муж наносил ей удары ножом.

Когда соседи понимают, что преступник все еще находится в квартире, у них хватает ума закрыть дверь и удержать его.

Затем мужчина убегает через окно. При этом он ранит себя, не успевает уйти далеко, и его арестовывают. Гамзе умирает в больнице.

Существуют различные объяснения того, искала ли 24-летняя девушка ранее защиты в женском приюте и была ли она разлучена с преступником в течение шести месяцев. И то, и другое вписывается в структуру убийства чести. Как и заявление бывшего соседа: "Его семья была против брака. Вполне возможно, что они призывали его восстановить свою честь".

В мае судья назвал преступление "ужасающе жестоким" и назначил наказание в виде семи с половиной лет за непредумышленное убийство.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Geplaatst in Расследование, убийство чести en getagd met , , , .